Эффективное управление бизнесом г. Алматы, ул. Байзакова, 125, БЦ NOMAD, оф. 700

1С:Бухгалтерия: как пользоваться и работать

8 ноября 2019

1С:Бухгалтерия - это универсальная программа, разработанная для автоматизации бухгалтерского учета. Она проста в использовании и для работы с ней не нужны какие-то специальные навыки. Позволяет бухгалтерам выводить сводки, печатать платежные документы, вести кассу, главную книгу, карточки счетов, аналитический учет и много всего другого. Использовать ее можно и для простого учета, и для сложного. По мере необходимости можно будет осваивать боле сложные функции данной компьютерной программы. Также бухгалтер может настраивать ее под изменения законодательства и налогового учета.

Используется 1С:Бухгалтерия в бюджетных и частных предприятиях, на заводах, СП. Так, на небольших предприятиях она используется для расчета заработной платы и ведения налогового учета. В производственных фирмах успешно используется для учета готовой продукции, материалов, основных средств. В коммерческих компаниях - для ведения учета движения и наличия товаров, учета договоров, валюты, расчетов с поставщиками. Поставляется программный продукт в фирменной упаковке. В комплектацию входят: диски с ПО, руководство пользователя, регистрационная анкета. Распространяется с помощью сети партнеров фирмы - 1С: Франчайзинг, таких как softdl.org, которые также осуществляют комплексное обслуживание и настройку.

Преимущества программы 1С:Бухгалтерия
1С:Бухгалтерия значительно упрощает работу бухгалтера. Она позволяет автоматизировать сложные и трудоемкие расчеты, связанные с налогом на прибыль, расчетом НДС, себестоимостью, начислением амортизации. Также программа позволяет:

  • выявлять ошибки учета;
  • создавать одну базу для ведения учета финансовой и хозяйственной деятельности сразу нескольких предприятий, при этом формируя отдельную отчетность;
  • автоматизировать ведение книг покупок и продаж, учета расходов и доходов, а также заполнение налоговых деклараций, взносов в Пенсионный фонд, НДФЛ;
  • бухгалтер может отправлять отчеты с помощью интернет соединения.

Она имеет удобные настройки доступа, поэтому работать специалист может из любого места. Доступ к программе может быть частичный или полный.

Как работать с программой?
После покупки программы ее нужно установить. Отметим, сегодня есть много версий данного программного продукта. Последняя - 1С: Бухгалтерия 8.3. Первые шаги по ее основанию будут такие:

  • вводим информацию об организации (название, а также реквизиты счетов);
  • вводим настройки параметров учета;
  • задаем учетную политику;
  • изучаем раздел "Как устроена 1С: Бухгалтерия";
  • находим методические обучающие материалы в разделе "Новости и поддержка".

После этого можно будет воспользоваться таким навигатором, как "Корреспонденция счетов". Это справочник, который поможет разобраться с ведением хозяйственных операций в программе. Создавать новые документы можно, воспользовавшись Панелью функций. Для ускорения работы можно задавать настройки автозаполнения.

Научиться работать с программой помогут различные учебники, которых по данной теме сегодня хватает в продаже. Также компания 1С выпускает учебные версии программы, которые позволяют новичку экспериментировать с возможностями и инструментами ПО, получить практичные навыки. Для тех, кто не уверен, что сможет самостоятельно выучить программу, были разработаны специальные курсы 1С. Если во время работы возникают вопросы, то ответы можно найти в сети интернет. Там сегодня есть много бесплатных видеоуроков по данной теме. Специалисты рассказывают новичкам о том, какие кнопки нужно нажимать, какая должна быть последовательность действий, где найти нужный инструмент, как совершить ту или иную конфигурацию.

1С:Бухгалтерия Алматы

Источник: lg-news.net


Вернуться на уровень выше
Онлайн-консультация