Эффективное управление бизнесом г. Алматы, ул. Байзакова, 125, БЦ NOMAD, оф. 700

Чем отличается 1С Бухгалтерия от 1С Предприятие?

4 декабря 2019

В современных условиях невозможно представить работу предприятия любого масштаба без системы автоматизированного учета. Поэтому каждый, кто начинает свой бизнес или планирует работать в бухгалтерской сфере, рано или поздно сталкивается с вопросом, что же такое автоматизация бухгалтерского учета и как к этому процессу приступить. При этом многим кажутся знакомыми такие слова, как 1С, 1С Бухгалтерия и 1С Предприятие. Знакомыми, но насколько понятными?

Данная статья поможет разобраться и ответить на вопросы:

  • Что такое 1С вообще, что означает 1С Предприятие и 1С Бухгалтерия, в чем различия предлагаемых инструментов?
  • В чем отличие 1С Бухгалтерия от 1С Предприятие? Что в итоге выбрать для работы?
  • Отечественным лидером в области выпуска программ для ведения учета стала фирма 1С. 1С Предприятие – программная среда и одновременно технологическая платформа, на которой базируется выпуск программ и с помощью которой осуществляется автоматизированный учет, как на предприятиях в России, так и за рубежом.

Немного истории
Фирма 1С основана в 1991 году братьями Борисом и Сергеем Нуралиевыми. Свое название фирма получила от сокращения фразы «одна секунда», что означало – время ответа на запрос программ 1С Предприятие. Изначально система 1С Предприятие позволяла автоматизировать только бухучет на предприятиях малого и среднего бизнеса.

В 1997 году было принято решение разрабатывать программы не только для бухгалтерии, но и для других сфер деятельности предприятий. Именно это и сделало в итоге 1С лидером отечественного рынка систем автоматизации для бизнеса.

1С сегодня выпускает широчайший спектр программ не только для автоматизированного бухгалтерского, оперативного и управленческого учета на предприятиях, но и для автоматизации складского, кадрового учета, производства, и т.п. Программы позволяют оперативно формировать отчеты, получать данные, обрабатывать большой объем информации. На сегодняшний день 1С Бухгалтерия является самой популярной программой в России, позволяя существенно экономить время, оптимизировать численность сотрудников, занятых ведением учета, а также повышать производительность и многое другое.

При приеме на работу руководители требуют от кандидатов знания программ 1С Предприятие, так как в 1С ведут бухгалтерию, кадровый учет и многое другое.

Купить программу 1С:Бухгалтерия 8.3, как и любые другие конфигурации 1С, можно у партнеров фирмы 1С, входящих в сеть 1С-Франчайзи. С помощью фирм партнеров 1С, приобретя типовую программу 1С Предприятие, можно дорабатывать систему под специфику конкретного предприятия.

  • Структура программы 1С
  • Платформа
  • Конфигурация
  • Базы данных

Рассмотрим подробнее, в чем отличие этих понятий.

Платформа – это основа системы и среда разработки отраслевых конфигураций. Платформа получила название 1С Предприятие. С платформой работают программисты.

Конфигурация (прикладное решение) – это, как уже упоминалось, программа, разработанная на платформе 1С Предприятие, выполняющая конкретные учетные задачи определенного сектора автоматизации на отдельно взятом предприятии. С самой популярной конфигурацией фирмы 1С – 1С:Бухгалтерия, например, работают непосредственно пользователи таких служб, как:

  • Бухгалтерия;
  • Кадровая служба;
  • Руководители разных уровней;
  • Менеджмент.

Самыми востребованными решениями фирмы 1С являются типовые конфигурации:

  • 1С Бухгалтерия;
  • 1С Зарплата и управление персоналом;
  • 1С Управление торговлей.

При этом существуют комплексные программы, созданные для автоматизации крупнейших предприятий и холдингов, например, 1C ERP 2 Управление предприятием.

В среду программ 1С также входят узкоспециализированные решения, разработанные на базе платформы 1С:Предприятия партнерами фирмы 1С, например, WA: Финансит или 1C:CRM.

Конфигурации имеют релизы или редакции – выпуск обновления действующей конфигурации, который связан с развитием прикладного решения, усовершенствованием различных функций, а также изменением действующего законодательства или требований рынка. Новая версия конфигурации не несет существенных изменений в строении программы с точки зрения кода.

Примерно разобравшись, что представляет собой среда 1С, и какова ее структура, мы получили ответ на вопрос, в чем же разница между понятиями 1С Бухгалтерия и 1С Предприятие.

База данных формируется за счет информации, которую пользователи вводят в систему посредством инструментов, предоставляемых конфигурацией, и хранится на определенном носителе – компьютере или сервере. Также посредством тех же программных инструментов информацию из базы данных можно обрабатывать, корректировать, удалять и пр.

Сама по себе платформа не может выполнять никаких задач пользователя, так как она предназначена для обеспечения работы конфигурации и выполнения ряда других функций. Но также и конфигурация не будет работать без установки платформы. Они работают только в комплексе.

Поколения программ 1С: понятие версии 1С Предприятие и 1С Бухгалтерия
Понятие «Версия» относится к той части системы1С Предприятие, которая называется Платформа. Фирмой 1С новая версия выпускается раз в несколько лет. В каждой последующей версии изменяются возможности системы, быстродействие, даже внешний вид.

В 1999 году была выпущена версия 7.7, в народе именуемая «семерка».

В 2002 году развитие 1С продолжилось, выпуском версии 1С Предприятие 8. Далее были выпущены обновления для восьмой версии: в 2005 – 8.1, в 2009 – 8.2 и, наконец, 2012 году была выпущена современная версия – 8.3.

Какая у вас версия 1С можно узнать, нажав в 1С на кнопку «О программе».

Чем отличается 1С Бухгалтерия от 1С Предприятие
Между версиями 7.7 и 8 имеются существенные различия, некоторые* из которых мы рассмотрим на примере 1С Бухгалтерия версий 7 и 8.

Чем отличается 1С Бухгалтерия от 1С Предприятие
В 8 версии в одной базе можно вести учет по нескольким организациям. В 1С 7.7 нужно было для разных организаций вести разные базы;
Отличия коснулись и налогового учета, а именно – систем налогообложения. В 8 версии можно вести учет, как по общей системе налогообложения, так и по упрощенной;
Интерфейс системы. В 1С 8 возможно изменять настройки, например, в отчетных формах менять размеры ячеек, редактировать формы отчетов, выводить списки и многое другое. Версия 8.3 получила интерфейс «Такси», ориентированный на мобильные устройства;
Появился регистр бухгалтерии, а в 7 был журнал проводок;
Отличия 8 и 7 версии в более качественной защите от взлома.
*Мы коснулись только малой части существенных отличий версий 1С для общего понимания вопроса.

Понятие версии применительно к 1С имеет и другой контекст. Например, 1С Бухгалтерия 8 выпускается в нескольких версиях, основные отличия которых заключаются в полноте их функциональности*:

  • Базовая версия
  • ПРОФ версия
  • КОРП версия

*Основным отличием Базовой версии от остальных является, то, что ее нельзя изменять и дорабатывать. А главным отличием 1С:Бухгалтерия КОРП 3.0 от ПРОФ является то, что в версии КОРП можно вести учет по обособленным подразделениям.

Краткие выводы
Итак, мы определились, что 1С Предприятие – это платформа. Устанавливая ее на компьютер, вы получаете возможность установить в свою очередь какое угодно количество конфигураций*. С помощью 1С Предприятие вы можете запустить, в частности, 1С Бухгалтерия.

*Если провести аналогию, например, с программой Excel и документом Excel, то выглядеть это будет следующим образом: документ Excel невозможно открыть без самой программы Excel. При этом с помощью программы Excel можно создать абсолютно любой документ Excel.

1С Бухгалтерия – это одна из множества конфигураций, выпускаемых фирмой 1С, или программный продукт, с помощью которого можно вести бухгалтерский учет. Таким образом, потребитель выбирает и покупает интересующую его конфигурацию и вместе с ней получает платформу 1С Предприятие, на которую и устанавливается приобретенная конфигурация.

Конфигурация 1С Бухгалтерия является одной из самых востребованных, но в зависимости от цели автоматизации можно выбрать конкретную конфигурацию 1С Предприятия, одну или одновременно несколько. На крупное предприятие, с большим количеством задач, возможно, потребуется интеграция не только нескольких конфигураций, но и их доработки, для максимального соответствия специфике, целям и задачам организации.

1С:Бухгалтерия Алматы

Источник: wiseadvice-it.ru


Вернуться на уровень выше
Онлайн-консультация