Эффективное управление бизнесом г. Алматы, ул. Байзакова, 125, БЦ NOMAD, оф. 700

1С в облаке: плюсы и минусы

26 февраля 2020

Сейчас сложно представить бухучет без использования 1С, а интернет дарит новые возможности. Поэтому мы предлагаем ознакомиться с преимуществами 1С в облаке, оценить его плюсы и минусы. Данная статья поможет вам выбрать – использовать облачное решение или установить программу локально.

Большой опыт работы в данной области и тесное сотрудничество с клиентами практически из всех уголков нашей огромной страны, позволили нам выделить важнейшие преимущества и недостатки облачного решения.

Преимущества работы в 1С облаке

1. Простота установки и использования
Обычно люди выбирают между покупкой 1С и использованием облака. Для покупки необходимо – заказать коробку, провести оплату по банку, ждать специалиста, который ее установит. В случае с облаком – достаточно указать электронную почту и сразу начать использовать программу на тестовом периоде. Если облако полностью устроит – можно перейти на платную подписку, при этом база и все данные сохранятся. Т.е. при покупке программы установка может занять несколько дней, запуск 1С облака – 2 минуты и программу можно сразу использовать.

2. Простота обновления
Установка обновлений в облаке производится автоматически. Пользователю не нужно привлекать специалистов или самостоятельно устанавливать обновления.

3. Высокая скорость работы
Современные программы 1С требовательны к ресурсам. На среднем компьютере программа будет работать медленно. Когда вы работаете в облаке – сама программа работает на мощном сервере. Таким образом, если интернет соединение у вас нормальное, то работа с базами будет идти намного быстрее, чем локально.

Если вы столкнулись с низкой производительностью своей локальной базы 1С – стоит обратиться к специалистам компании провайдера. Бывает, на производительность программы влияют доработки, изменения в базе, иногда необходимо более производительное оборудование, иногда переход на современную платформу 1С.

4. Совместная работа с коллегами
Программа в облаке – идеальное решение для совместной работы с коллегами из разных офисов или при удаленной работе. Программа доступна везде, где есть интернет (даже мобильный). Можно даже использовать смартфон или планшет для подключения к базе и управлять бизнесом из любой точки мира.

5. Защита информации от потери
Люди думают, что хранить базу 1С локально надежнее. И регулярно сталкиваются с потерей данных (сломалась флешка, полетел жесткий диск, вирусы). В облаке выполняется регулярное резервное копирование, используется дублированные дисковые подсистемы, шифрование канала, пользователи работают под ограниченными правами. Это защищает базу от поломки оборудования или вирусных атак.

6. Экономия
Покупка программы подразумевает регулярные платежи за обновления (подписка ИТС), покупку дополнительных лицензий, оплату работы системного администратора. В облако уже включены обновления, подписка ИТСаас. Если сравнивать покупку программы с облаком, то второе выходит дешевле.

Недостатки 1С в облаке

1. Зависимость от интернета
Да, для работы с облаком интернет необходим. Но сейчас интернет есть везде. Для работы с облаком достаточно интернета 1Мбит (подойдет и мобильный).

2. Зависимость от провайдера, нельзя забрать базу
Существует убеждение, что пользователь привязывается к облаку и не может унести свою базу, если его что-то не устроит. Но это не так! Все пользователи могут в любой момент сохранить свою базу и перейти к другому провайдеру. Это очень просто сделать, и занимает всего 5 минут времени.

3. Нельзя доработать
Если вы используете подключение через Web браузер, то действительно доступ к режиму Конфигуратор закрыт. Но многие провайдеры предоставляют доступ через терминальное подключение (RDP или RemoteApp), где есть режим работы в Конфигураторе, который позволяет доработать программу 1С.

1С Бухгалтерия установка Алматы

Источник: arenda-it.ru


Вернуться на уровень выше
Онлайн-консультация