Эффективное управление бизнесом г. Алматы, ул. Байзакова, 125, БЦ NOMAD, оф. 700

«Атамекен» просит Минэкономики уменьшить налоги с зарплаты дополнительным отраслям

24 апреля 2020

База 1с в облакеКак ранее сообщалось, 20 апреля было принято Постановление Правительства Казахстана №244 по вопросу смягчения налоговых мер для предпринимателей.

В частности, подоходный налог с зарплаты отменен для малых и средних предпринимателей из 29-ти видов деятельности, для крупного бизнеса – по 10-ти видам деятельности.

Палата предпринимателей «Атамекен» с самого начала введения в РК режима ЧП отслеживала трудности и проблемы бизнеса. На основе полученных данных были сформированы два блока предложений смягчающих мер и льгот для предпринимателей.

При проведении масштабного опроса представителей бизнеса, в котором приняли участие свыше 16 000 человек, было установлено, что одна из главных проблем – это сохранение персонала. 60% опрошенных вынуждены нарушать условия трудового договора с работником, 45% приостановили деятельность, 30% перевели персонал на сокращенный рабочий день.

После снятия режима ЧП в связи с непонятными дальнейшими перспективами 15% предпринимателей планируют сократить на 15% штат работающих.

44% опрошенных отметили, что отправят в отпуска без содержания 15 человек из 100.

В связи с полученными данными «Атамекен» предлагает пойти на уступки в части освобождения от налогов с ФОТ более широкому кругу бизнесменов по сравнению с тем, что уже очерчен правительством.

Так, в секторе компьютерного программирования на льготное налогообложение попали два вида организаций. Остались без поддержки такие как «Деятельность по управлению компьютерным оборудованием», «Консультационные услуги в области ИТ» и многие другие. В сфере образования в перечень нуждающихся в послаблении не вошли частные колледжи и другие виды образования.

Налог с зарплаты Казахстан деловой частично потеряет. Несмотря на это, НПП «Атамекен» продолжает переговоры по расширению перечня подлежащих поддержке видов деятельности с Минэкономики и Госкомиссией по ЧП.
 

База 1с в облаке Алматы

Источник:buh.mcfr.kz


Вернуться на уровень выше
Онлайн-консультация