Эффективное управление бизнесом г. Алматы, ул. Байзакова, 125, БЦ NOMAD, оф. 700

Председатель КГД ответил на вопросы по освобождению от оплаты налогов на время

4 мая 2020

1с 8 предприятие купить АлматыКакие налоговые льготы и послабления предусмотрены для бизнеса в период ЧП? Могут ли предприниматели рассчитывать на налоговые каникулы? И какие сферы освобождены от уплаты налогов? На вопросы читателей Tengrinews.kz отвечает председатель Комитета госдоходов Министерства финансов Казахстана Марат Султангазиев.

Какая поддержка налогоплательщиков и бизнеса предусмотрена государством в части налогообложения и налогового администрирования?

В силу последних событий все меры правительства направлены на сохранение рабочих мест и поддержку работодателей, в том числе в виде снижения налоговой нагрузки на фонд оплаты труда. 17 марта наш штаб оперативно разработал новые модели и механизмы в области налогообложения в период ЧП.

В настоящее время предоставлена отсрочка по уплате налогов и платежей до 1 июня. Также введены налоговые льготы, снижение ставки НДС для реализации социально значимых продуктов питания, освобождение для производителей бензина и дизельного топлива от акцизов при экспорте (500 тысяч тонн бензина), освобождение от налогов на ФОТ для ряда отраслей на 6 месяцев для поддержки экономики.

Вспомните, первыми, кто прекратил свою деятельность, стали крупные торговые объекты, торгово-развлекательные центры, кинозалы, выставки, спортивные сооружения. Дальше пострадали деятельность в сфере туризма, гостиничный бизнес, общепит. То есть там, где люди массово проводили время. В отношении данной категории принят ряд мер поддержки. Эти объекты полностью освобождены от уплаты налога на имущество в текущем году. Квартальные декларации они могут подать до 15 августа, любая задолженность также подлежит погашению до 15 августа. По 55 тысячам налогоплательщиков из данной категории приостановлено начисление пени. Для импортеров (31 код ТН ВЭД) и реализаторов социально значимых продуктов питания снижена налоговая ставка по НДС с 12 до 8 процентов. Это сделано, чтобы цены для населения на такие продукты, как мука, хлеб, макаронные изделия, крупы и другие продтовары были доступными. Для стабильного насыщения рынка продовольствия на таможенных границах открыт "зеленый коридор", то есть без таможенного контроля и досмотров ввозятся социально значимые продукты питания.

Для импортеров - субъектов малого и среднего бизнеса также действует отсрочка по уплате НДС в бюджет до 1 июня. Механизм в ИС "Астана-1" для этого реализован.

Освобождены от уплаты ввозных таможенных пошлин маски, бахилы, медицинские костюмы, приборы и устройства, применяемые в медицине. Есть разрешения и запреты по экспорту товаров, необходимых для бесперебойного жизнеобеспечения населения. Полную информацию, приказы и комментарии можно найти на нашем официальном сайте kgd.gov.kz.

Основная масса предпринимателей у нас - микро- и малый бизнес, которые находятся в специальных налоговых режимах. Они уже освобождены от налогов на три года с января этого года - как от подоходного, так и от налогов на доходы. Остальную часть налогоплательщиков, тех, которые не находятся в спецрежимах, а также средний бизнес - их освободили от налогов в самом первом постановлении (ПП РК №126 от 20.03.2020 года) в связи с режимом чрезвычайного положения в стране.

Какие еще преференции для бизнеса планируется ввести КГД в период ЧП и после него?

Общая сумма поддержки предпринимателей превысила 1 триллион тенге, из них в виде льгот - 560 миллиардов тенге, остальное - в виде отсрочки. С марта было принято три постановления правительства, в которых оговаривались категории налогоплательщиков, подакцизных товаров и МСБ. Перечень и категории расширяются. На сегодняшний день все это также обсуждается с бизнес-сообществом, я думаю, эта работа будет проводиться не только в период ЧП, но и, возможно, после. Потому что какие реальные потери понесли отдельно взятые сферы - мы увидим после, когда все начнет работать. Все должны понимать, что, естественно, какие-то отдельные сегменты после карантина останутся без спроса. Наверное, надо где-то думать о переориентации деятельности, о переходе в другие сегменты. Сейчас государство поддерживает именно сохранение рабочих мест, и системообразующие предприятия. 

Что касается налоговых каникул в связи с режимом ЧП. Известно, что цены на нефть падают, экономике угрожает реальный кризис. Предполагаются ли какие-то налоговые каникулы для предпринимателей, и кто может на это рассчитывать?

- В целом по экономической ситуации. Доходы бюджета падают. Недавно было уточнение республиканского бюджета, доходы, запланированные на начало года, снижены на 1 триллион 700 миллиардов тенге. Это влияние цен на нефть и влияние всей ситуации на рынке. Как правило, уточнение бюджета проводится дважды в год. В осеннем уточнении, исходя из развития ситуации, если улучшений не будет, будет пересмотрена доходная часть госбюджета.

Доходы планируются исходя из данных, исходя из экономических показателей по отдельным секторам. Поэтому что такое налоговые каникулы? Это временно дается возможность не уплачивать налоги. Такие категории есть. Началось с крупных торговых центров, кинозалов, где запретили большое количество людей из-за коронавируса. Далее те сектора экономики, которые более всех пострадали. В то же время есть встречное обязательство о сохранении рабочих мест. Естественно, по ним очень детально на нашем уровне, на уровне министерств и правительства эти вопросы рассматриваются.

До конца года предоставлена отсрочка по уплате НДС для нерезидентов. Приостановлены способы и меры принудительного исполнения налоговых обязательств. То есть мы отозвали практически все аресты со счетов. Сейчас принудительное взыскание мы не ведем, не проводим эту работу. Понимаем, что есть обязательства по погашению заработной платы, арендных платежей, то, что нужно для операционной деятельности. 

У нас многие аграрии, крестьянские хозяйства оказались в очень тяжелом положении, не могут сбыть свою продукцию. В связи с этим конкретно какие-то послабления для них предусмотрены либо рассматриваются?

- Производители сельхозпродукции освобождены от налогов. Основной налог у них - это земельный налог. Многие крестьянские хозяйства находятся в специальном налоговом режиме, для них действует единый земельный налог. Им освобождение было предоставлено еще с января месяца.

Сейчас у аграриев основной вопрос возникает по сбыту продукции, по ведению деятельности, нежели по налоговым обязательствам. В целом отрасль для нас приоритетная, и льготы, и спецналоговые режимы для них введены еще практически с самого начала независимости страны. Они будут продолжаться, пока наше сельское хозяйство не встанет на ноги. Сильных налоговых нагрузок на крестьянские, фермерские хозяйства, на сельхозпроизводителей сейчас нет. 

Почему от уплаты налога на имущество освобождены только крупные ТРЦ, как быть компаниям, предоставляющим имущество в аренду? Как платить по данным обязательствам?

- Здесь я озвучу лично свое мнение. Сдача в аренду имущества - это пассивный доход. Естественно, здесь не только арендодатели, но и даже производственники доходы потеряли. Почему дали крупным ТРЦ? Потому что там обеспеченность рабочими местами была высокая. Если человек сдает маленький магазин, то там никакие рабочие места не обеспечиваются. Конечно, вопрос будет рассматриваться и обсуждаться. Здесь нужно учитывать, что все сегменты рынка на сегодняшний день проседают. Рынок аренды - он такой же бизнес и так же реагирует на текущую ситуацию. Как вариант можно снизить арендные платежи. От налога на доход микробизнес освобожден, а здесь это такой прямой налог, налог на имущество. Тем более если смотреть на международную практику, то налог на имущество у нас достаточно щадящий. 

Животрепещущая тема по 42 500 тенге. Если человек самозанятый и он заплатит ЕСП для получения соцпособия, обязан ли он уплачивать этот налог после снятия карантина? Не будут ли этого человека в дальнейшем облагать штрафами и пеней?

- Когда был введен Единый совокупный платеж (ЕСП), у нас было всего 80 тысяч таких самозанятых плательщиков. После того как начали раздавать соцпособие 42 500 тенге - более 2,5 миллиона людей зарегистрировались.

Вообще для чего этот платеж был введен? Для того чтобы лица, которые оказывают разовые услуги, не становясь на учет в качестве ИП, могли оплатить этот сбор. В некоторых регионах он составляет 1 МРП, в других 0,5 МРП. Сделав этот платеж, граждане считаются добросовестными плательщиками, могут оказывать услуги сторонним лицам.

То есть те самозанятые, которые не считали своим долгом регистрироваться, сейчас это сделали. Конечно, это хорошо, что они зарегистрировались. Но здесь есть два разных аспекта. Получение пособия означает, что человек был самозанятым. Но если после пандемии, после получения всех этих субсидий человек продолжает оказывать услуги - то, конечно, у него появляется обязательство уплачивать ЕСП. Если же он не оказывает никаких платных услуг, то у него нет никаких обязательств продолжать уплату ЕСП. Чем прост этот режим? Если человек уплатил ЕСП - с момента уплаты считается, что он встал на учет. Если он перестал платить ЕСП - мы считаем, что он снят с учета. Автоматически. 

Если у ИП или организации заблокированы банковские счета, куда можно обратиться?

- Скорее всего, речь идет о предприятиях с высокой степенью риска. Можете направить детальную информацию на мой блог на официальном сайте КГД, чтобы мы могли посмотреть и разобраться. 

Отозваны все аресты. КГД никаких мер взысканий не ведет. Только лишь в отношении предприятий с высокой степенью риска. А почему предприятие оказалось в этой категории - мы готовы с каждым индивидуально рассмотреть.

Города закрыты на карантин, ограничено перемещение людей на улицах. Каким образом органы государственных доходов оказывают услуги?

- Чтобы не прекращать обслуживание налогоплательщиков, мы расширили использование цифровых средств и каналов, выделили дополнительные горячие линии, определили более длительные часы работы колл-центров. Наша страница в Instagram @press_kyzmet_Kgd, к примеру, действует в режиме нон-стоп, 24 часа, 7 дней. И здесь, немаловажно, мы получаем обратную связь от предпринимателей, анализируем и включаем в свои инициативы для дальнейшей поддержки бизнеса, где это возможно и целесообразно.

Также мы рекомендуем:

  • использовать портал "электронного правительства" для подачи заявлений и документов. Эти документы обрабатываются в бэк-офисе, и о результатах этого процесса офис уведомляет налогоплательщиков по электронной почте;
  • использовать уже существующие каналы связи, такие как электронная почта, выделенные номера WhatsApp;
  • использовать телефонные контакты сотрудников управлений государственных доходов, пользоваться инструкциями, размещенными на веб-сайте Комитета kgd.gov.kz.

Для оказания консультаций мы также предлагаем налогоплательщикам воспользоваться бесплатным телефонным номером 1414. Также cоздан телеграм-канал группы "Виртуальный Деловой Совет", куда входят независимые эксперты, представители ассоциаций по защите прав предпринимателей. То есть те, которые непосредственно защищают права предпринимателей во всех регионах страны.

Что насчет налоговых проверок и камерального контроля? Проводятся ли они в период ЧП?

- Все налоговые и таможенные проверки приостановлены. Камеральный контроль не проводится. Проверки могут проводиться только по заявлению налогоплательщиков.

Касательно МРП и ЕСП. МРП с 1 января 2020 года - 2651 тенге, с 1 апреля 2020 года он изменился на 2778 тенге. Какой МРП использовать?

- Для исчисления налога на транспортные средства за 2020 год применяется МРП, действующий на 1 января 2020 года, то есть 2651 тенге. По сборам, платам и другим обязательным платежам в бюджет для исчисления сборов, платы за пользование лицензией на занятие отдельными видами деятельности, платы за пользование животным миром и государственной пошлины за 2020 год применяется размер МРП: при уплате до 1 апреля 2020 года - МРП, действующий на 1 января 2020 года (2651 тенге); при уплате 1 апреля 2020 года и после - МРП, действующий на 1 апреля 2020 года (2778 тенге). По применению специальных налоговых режимов (СНР). Предельный доход для целей применения СНР для субъектов малого бизнеса применяется МРП, действующий на 1 января 2020 года, то есть 2651 тенге. По уплате Единого совокупного платежа (ЕСП). Сумма ЕСП в текущем году за один месяц для жителей городов составляет 2651 тенге, для сельских жителей - 1326 тенге. При этом в дальнейшем, если доход будет, то возникает ЕСП, если нет, то ЕСП не платится. По налогу на игорный бизнес. МРП в размере 2778 тенге применяется при определении сумм налога на игорный бизнес, начиная со второго квартала текущего года. 

В нынешних условиях, когда нельзя выйти из дома, как можно ликвидировать ИП в упрощенном порядке?

- Действительно, возможно прекратить деятельность в качестве ИП (ликвидация) в упрощенном порядке. Для этого ИП должен соответствовать определенным условиям, не быть в течение срока исковой давности (3 года до подачи заявления) плательщиком НДС, не состоять на учете по отдельным видам деятельности (производство, реализация ГСМ, спирта, табачных и подакцизных изделий, игорный бизнес и т.д.), не иметь высокую степень риска, отсутствовать в плане проверок, не иметь налоговую задолженность и не осуществлять совместную деятельность. Для закрытия ИП достаточно через портал "электронного правительства" (egov.kz) подать электронное обращение, прикрепить сканированную версию налогового заявления установленного образца (образец заявления доступен на сайте КГД), ликвидационную отчетность (доступно онлайн) с уведомлением о сдаче отчетности, погасить налоговую задолженность при наличии (доступно онлайн) и снять ККМ при наличии (доступно онлайн). При отсутствии нарушений налоговый орган в течение 3 рабочих дней со дня поступления заявления снимает с учета и размещает информацию на сайте КГД. Просмотр доступен по поиску ИИН. Дополнительно также прорабатывается вопрос закрытия ИП через мобильное приложение e.salyq. В случае несоответствия условиям ИП может быть ликвидирован в другом порядке, через камеральный контроль либо аудиторскую проверку. ТОО не может быть ликвидировано в упрощенном порядке. 

Почему за несвоевременную уплату КПН начисляется пеня?

- Если в целом, то за несвоевременную уплату КПН начисляется пеня. Если речь идет о нынешнем периоде, то здесь, возможно, это какая-то техническая проблема. Именно в этой связи мы не применяем никаких принудительных взысканий. Если речь идет о текущем периоде, то никакой пени не будет. Можно не переживать. Пеня обнулится.

Возможно ли продление налоговых отсрочек после 1 июня?

- Что касается сроков, категорий налогоплательщиков. Режим ЧП продолжится до 11 мая. Если же этот режим будет продолжен, конечно, сроки по налоговым обязательствам будут тоже пересмотрены. Возможны продление и по представлению отчетности, и отсрочка по уплате налогов. Все зависит от ситуации с пандемией. Конечно, мы понимаем, что для того чтобы уплатить налоги, исчислить налоги, налогоплательщику нужно быть в офисе либо какие-то взаимодействия с контрагентом осуществлять. И мы, конечно, это понимаем.   

1с 8 предприятие купить Алматы

Источник: uchet.kz


Вернуться на уровень выше
Онлайн-консультация