Эффективное управление бизнесом г. Алматы, ул. Байзакова, 125, БЦ NOMAD, оф. 700

Штраф за проведение лотереи без регистрации у оператора лотерей

1 июня 2020

Сопровождение 1с АлматыНа пленарном заседании Сената Парламента РК депутаты приняли закон "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам лотерей и лотерейной деятельности".

Как рассказала Министр культуры и спорта РК Актоты Раимкулова, в ходе заседаний рабочих групп депутатами в законопроект были внесены ряд поправок. В частности, в законопроект введена административная ответственность за проведение лотереи лицом, не являющимся оператором лотереи.

Штраф 

  • на физических лиц составит 100 МРП,
  • на субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации - 300 МРП,
  • на субъектов среднего предпринимательства - в размере 500,
  • на субъектов крупного предпринимательства - в размере 1000 МРП.

При совершении повторного нарушения в течение года после наложения административного взыскания,

  • штраф на физических лиц составит 200 МРП,
  • на субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации - 750 МРП,
  • на субъектов среднего предпринимательства - в размере 1000,
  • на субъектов крупного предпринимательства - в размере 2 000 МРП с конфискацией доходов, полученных вследствие совершения административного правонарушения

Также предусматривается введение запрета на рекламу лотереи, за исключением рекламы, размещаемой оператором лотереи и (или) распространителями (агентами) лотереи в рамках договора поручения, заключаемого с оператором лотереи.

В настоящее время официальным оператором лотереи на 15 лет утверждено АО "Сәтті Жұлдыз". Это закреплено постановлением Правительства от 2017 года. Компания реализует 32 вида лотереи, с общим оборотом с начала деятельности – 18,5 млрд тенге. За этот срок оператор выплатил 2,7 млрд тенге налогов, на развитие спорта – 421,7 млн тенге и выигрышей на сумму 12,1 млрд тенге.

Вдобавок депутатами предложена поправка по введению классификации лотерей в зависимости от территории и технологии их проведения, а также от способа формирования призового фонда с регламентацией порядка, условий и особенностей их проведения на уровне правил, утверждаемых уполномоченным органом. В связи с введением в закон понятия "распространитель (агент) лотереи", предложено регламентировать основание деятельности распространителя лотереи в отдельной статье, - указала глава ведомства. 

Сопровождение 1с Алматы

Источник: uchet.kz


Вернуться на уровень выше
Онлайн-консультация