Эффективное управление бизнесом г. Алматы, ул. Байзакова, 125, БЦ NOMAD, оф. 700

2,5 тыс национальных стандартов будут разработаны до 2025 года в РК

20 августа 2020

В рамках совершенствования системы технического регулирования в Казахстане ведется работа по разработке новых национальных стандартов.  В 2019 году было разработано 1 000 новых национальных стандартов. До 2025 года будут разработаны еще 2500 стандартов. Об этом сообщил Министр торговли и интеграции Бахыт Султанов в ходе отчетной встречи перед населением.  

Так, с 1 июля в Казахстане введены 5 национальных стандартов Халал, разработанные с учетом требований стандартов Организации исламского сотрудничества, Института стандартов и метрологии Исламских стран, Стандартов MS (Малайзия) и ряда других.

По словам министра, большое внимание уделяется развитию лабораторной сети. В стране уже функционируют  904 испытательных лаборатории, из них треть - включена в Единый реестр ЕЭК. По новым направлениям (халал, органика и GLP (химия, мин.удобрения, комбикорма, лекарства) лаборатории будут модернизированы, подготовятся специалисты и эксперты-аудиторы по сертификации. 

«В наших краткосрочных планах – создать международно признанную систему тестирования сертификации продукции, - завил Бахыт Султанов. - Бизнес изначально должен производить товары с ориентиром на международные рынки, исключая проблему низкого качества товара, плохой упаковки и ограниченного объема поставок».

«Небезопасной и некачественной продукции будет поставлен заслон. От этого, безусловно, выиграют добросовестные предприниматели и простые потребители», - добавил министр.

1с фреш алматы

Источник: uchet.kz


Вернуться на уровень выше
Онлайн-консультация